Немного о гуманизме

Легко быть абстрактным гуманистом. Любить животных издалека, природу на фотографиях и даже людей. На словах. Все становится намного сложнее, когда беда рядом и надо быть гуманным на деле. Тушить пожары, выносить раненых с поля боя, ухаживать за тяжелобольными – все это не так просто и совсем не приятно. Дать немного бабла, откупиться и записаться в человеколюбы, намного спокойнее. Впрочем, это тоже неплохой вариант, который вполне может пойти на всем пользу.

 

Когда я задумывал все это писать, думал – получится интервью, но поговорив с фигурантом, вернее, фигуранткой, понял, что мне абсолютно не хочется конспектировать неспешную беседу и выкладывать ее на всеобщее обозрение, все равно получится не так, как хотелось бы. Поэтому попытаюсь просто повествовать.

Началось все с того, что мне рассказали о женщине, которая занимается с онкобольными детьми. Чем занимается, я, честно говоря, сначала не очень-то и понял, поэтому решил поехать, посмотреть и, если захочется, что-то написать по этому поводу. Захотелось. Как назвать то, что я увидел, понятия не имею – большая арендованная квартира, в которой офис-не-офис, центр-не-центр… просто уютная и позитивная обстановка для работы с детьми. Хозяйка всего этого – Ривиль Кофман – совершенно буднично рассказывала о таких вещах, от которых впору волосам стать дыбом. Судите сами…

Все в наших руках

Пришла она ко всему этому, когда сама сильно заболела. Во время беременности (четвертой, кстати) врачи ей поставили сразу два страшных диагноза. Один из них – рассеянный склероз, причем, форма была прогрессирующей и запущенной. Что и говорить, выносить ребенка в таких условиях – уже героизм, а ведь был еще второй, по-настоящему страшный диагноз, который Ривиль сегодня даже озвучивать не хочет. Ребенка она родила, правда, при помощи кесарева сечения, а вот состояние роженицы становилось все хуже. По ее словам, уже не работали конечности. И вот, в такой вот невеселый момент, она решила бороться с недугами, сказав себе, что все находится в ее руках. Об этом мы также слышали много, но вот верят в это, к сожалению, далеко не все. Но у Ривили получилось. Все это произошло около 17 лет назад, а сегодня она жива, активна и работает не покладая рук.

Как все люди, совершившие в жизни резкий поворот, Ривиль имела для этого серьезный толчок. Насколько я понял, этим толчком для нее стала клиническая смерть, которую она перенесла во время родов. Рассказывает о том, как неслась по пресловутой трубе, только не вверх, а вниз, как обещала посвятить жизнь добрым делам, если все обойдется. Ну и падение, как водится, замедлилось, а Ривиль очнулась на больничной койке. В такой ситуации, наверное, мало кто забыл бы о данных на пороге жизни и смерти обещаниях. Впрочем, до всего, что есть сегодня, было еще далеко – несколько лет женщина боролась со своими недугами и, что характерно, победила их.

Как создаются сказки

А, встав с больничной койки, Ривиль начала осуществлять задуманное и обещанное себе. Начало было совсем простым – она сшила две куклы, назвала их, особо не мудрствуя, Сара и Абрам, и отправилась в палату, где лежали онкобольные дети, те, которых врачи, между собой, называли безнадежными – после химиотерапий и изнурительных курсов лечения. Себя она назвала феей Ривиль и начала рассказывать детям сказки, которые сама тут же придумывала. Сначала героями сказок были те самые куклы, после круг персонажей расширился, сказки начали записываться, а количество «подшефных» детей расти.

Все это никоим образом нельзя назвать лечением, просто дети  до какого-то возраста, так или иначе, но верят в сказки и эта вера, порой, может творить чудеса, похлеще медицины. Кстати, возраст, когда ребенок перестает воспринимать сказки, Ривиль определила очень четко – около 10 лет. Видимо, в этот момент в мозгах большинства детей и совершается один из поворотов и переломов - они становятся невосприимчивы к сказкам и начинают врать. Не врать во имя лжи, а обманывать в том числе и себя. Так уж устроена человеческая психика – говорят, что верят, а на самом деле – врут. Само собой, есть исключения, направленные в обе стороны, но ведь они лишь подтверждают правила. Есть, конечно, верующие люди и в более зрелом возрасте, но это ведь совсем другое – то, что делает Ривиль, не имеет никакого отношения к религии, как, впрочем, и к медицине.

Что таое «Дом сказки»

Суть проста – ребенку объясняют, что болезнь – живое существо, не такое уж страшное и плохое, несчастное по-своему, шкодливое и заблудшее. И вот от него-то и нужно избавиться – изгнать, перехитрить или просто договориться и перевоспитать. Вот дети с помощью доброй феи и пытаются, причем, у многих получается! После реабилитация детей из больничных палат переместилась в отдельный центр – квартиру, снятую Ривиль. Там совершенно особая обстановка, это стоит увидеть. Есть секретный уголок – укромное место, где ведутся откровенные беседы с детьми, есть игровые комнаты, есть домашние животные, благотворно влияющие на детскую психику.  Кстати, стены центра расписаны добровольцем - девушкой-дизайнером, которая также была найдена в одной из клиник. А Ривиль активно помогают сейчас ее дети и муж. Часто они выезжают в другие города и страны – туда, где нуждаются в их помощи.

Есть у них мечта построить  настоящий сказочный замок, вроде, уже и место под него выделено, в остальном все зависит от благотворительности денежных мешков. Потому как денег за свою деятельность Ривиль не берет. Кстати, рассказывала, что после общения с некоторыми детьми, она стала верить в переселение душ. Эти истории похожи на «страшилки» - ребенок, сожженный в печи концлагеря в войну, возвращается, попадает в семью, состоящую из тех, кто его, собственно, убивал (не лично, естественно, а реинкарнации), и должен им отомстить. Страшновато, но почему-то хочется верить. Вообще, дети на пороге небытия – особый случай, они почему-то многое знают и прекрасно отдают себе отчет – что их ждет и зачем все это.

Как победить инопланетное чудище

А в сказках участвуют новые персонажи, немного похожие на героев «Маппет-шоу» - большой и добрый Баракабуль – непонятного происхождения существо, и черномазая, вороноподобная Баракобола – подруга Баракабуля, прилетевшая к нам с грустной планеты ЭГО, населенной сплошь эгоистами. Эта самая Баракабола, по теории Ривиль, и шкодит у нас на планете. А все потому, что никем не понята – мешает ей тяжелое эгоистическое прошлое! Вот когда ее перевоспитают, обуздают и переубедят – болезни отступят и все у всех будет хорошо.  

А еще Ривиль говорит, что ни в коем случае нельзя жалеть детей, в смысле, если не абстрагироваться, принимая  и примеряя на себя их страдания, можно сойти с ума и сгореть очень быстро. Такая вот тяжелая и благодарная работа. Так как, по статистике, очень большой процент детей выкарабкиваются из болезни, доверяя фее, сказкам и волшебству. Есть еще акция с бумажными бабочками, заряженными позитивной энергией, которые будут размещены в младших классах всех школ. Такие вот намоленные бабочки, с коротыми можно делиться проблемами, и ожидать от них небольших чудес.  Все это, конечно, несколько похоже на язычество, но, главное, ведь, чтобы польза была. А, если удастся построить детский реабилитационный центр «Дом Сказки», да еще инопланетное чудище укротить, ведь реальная польза будет для всех!

Источник: http://life.obozrevatel.com/people/95012-feya-po-imeni-rivil.htm