Определение ВОЗ

В докладах Всемирной организации здравоохранения паллиативная помощь описывается, как "подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасными для жизни заболеваниями, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, правильной оценке, лечению боли и других проблем - физических, психосоциальных и духовных". В целом, однако, термин паллиативная помощь может относиться к любой помощи, которая смягчает симптомы, независмо от того, есть ли надежда на излечение с помощью других средств. Таким образом, паллиативные методы лечения могут быть использованы для облегчения побочных эффектов лечебных процедур.

Термин паллиативная помощь все чаще используется в отношении болезней, помимо рака, таких как хроническое прогрессирующее легочное заболевание, заболевания почек, хроническая сердечная недостаточность, ВИЧ/СПИД и прогрессивные неврологические заболевания. Кроме того, быстро развивающаяся область детской паллиативной помощи четко показала потребность в услугах, направленных специально для детей с тяжелыми заболеваниями.

На что направлена паллиативная помощь

В отличие от хосписов, паллиативная медицина подходит для пациентов во всех стадиях заболевания, в том числе, проходящих лечение от излечимых болезней, и людей, живущих с  Паллиативная медицина использует междисциплинарный подход к лечению пациентов, опираясь на поддержку со стороны врачей, фармацевтов, медсестер, священников, социальных работников, психологов и других смежных специалистов здравоохранения в разработке плана лечения для облегчения страданий во всех сферах жизни пациента. Этот комплексный подход позволяет команде паллиативной помощи решать физические, эмоциональные, духовные и социальные проблемв, которые возникают вместе с болезнями.

Не секрет, что позитивно настроенный человек на выздоровление,  поправит свое здоровье  намного быстрей, чем тот больной, который постоянно хандрит и не имеет веры ни в чудеса, ни в исцеление. В священном писании говорится о том, что « унылый дух сушит кости».

Одно из основных направлений Благотворительного фонда «Сильные Духом» - оказание психологической поддержки онкобольным детям и их родителям. Для этого был создан  в 2007 году детский центр реабилитации « Сказочный мир», который открыт и готов оказать любую психологическую поддержку как тяжелобольным детям, так и их родителям

Детский центр реабилитации  « Сказочный мир»  находится по адресу: Киев, ул. Щорса д.23 оф.3