Ривиль Кофман, основательница детского реабилитационного центра «Сказочный мир», Киев

Образование – психолог. Пережила клиническую смерть, победила рассеянный склероз. Помогает детям, которые болеют раком – читает им сказки.

19 лет назад, когда я ждала четвертого ребенка, мне поставили диагноз, связанный с онкологией. Во время кесарева сечения потеряла много крови. Пять суток была без сознания, пережила клиническую смерть. Я до сих пор помню все в деталях. После этого я стала другим человеком.

 

Один из доноров крови заразил меня рассеянным склерозом. Я очень плохо ходила, но если бы этого не делала, то закостенела бы. Я понимала, что если сяду в инвалидную коляску, то не встану с нее никогда. Я полюбила свою болезнь. Может, я просто ненормальная. Сегодня я убеждена, что исцеление от любой болезни на 80% связано с настроем.

Когда человек теряет радость, наступает эмоциональный рак. Унылый дух сушит кости.

Пока болела, читала Луизу Хей и Норбекова. В их книгах я нашла подтверждение того, что у каждого человека есть внутренняя сила, и что даже силой мысли можно излечиться.

Болезни – наши учителя. Моя болезнь открыла мне меня. Если бы я не соприкоснулась так близко со смертью, то не смогла бы заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. Более половины детей, с которыми я занимаюсь, уходят.

Со своим диагнозом мне пришлось побывать в детских отделениях онкобольниц. Я видела глаза детей. Нет ничего страшнее безнадежности, которая читается в них. Я стала приходить в эти отделения специально, чтобы разговаривать с ними.

Дети называют меня феей. Я их не лечу. Я помогаю им искать внутренний огонь. В каждом из нас заложен огромный потенциал, намного больший, чем мы можем себе представить.

Работать с больными детьми тяжело тому, кто боится. Я не боюсь.

Врачи относились ко мне настороженно только вначале. Сейчас мы дружим.

Есть вещи, которые наука не может объяснить. У меня был подопечный пяти лет. Одной ногой стоял в могиле, когда у него родилась сестра. Девочку принесли из роддома, он взял ее за руку и сказал: «Ты только-только от Бога, как там, расскажи, я уже стал забывать». Не понимаю, что – какой-то привет, огонек жизненный – она ему предала. Он выздоровел.

Дети не осознают, что такое смерть, до шести-семи лет. Я занимаюсь с детьми, которые все понимают.

Первое преступление родителей и взрослых по отношению к больным детям – это то, что они ничего не объясняют. Ребенок должен понимать все, что с ним происходит. К нему заходит заплаканная мама, и ему только хуже.

У меня 40 внуков. Это дети тех детей, с которым я работала в период реабилитации. Они поправились, и вот теперь у них свои дети.

Источник: http://forbes.ua/woman/1353360-vmeste-s-rakom-uhodit-vse