Новогодние праздники – пожалуй, самая волшебная пора, причем, для всех, невзирая на возраст и состояние души. Даже больные дети забывают о своих проблемах и с радостью отправляются в сказку. А как найти туда дорогу, знает настоящая киевская фея - Ривиль Кофман.

Фея Рива – именно так называют её не только ребята, но и взрослые. Она со своими куклами творит настоящие чудеса!

- Больные дети очень нуждаются в помощи, – рассказывает Ривиль . – Я прихожу к ним в больницу, а к тем, кого уже выписали, - домой. Да, в нашей стране лечат онкобольных детей, но за порогом больницы они остаются один на один со своими проблемами. Борьба за жизнь для них ещё не закончилась: им нужно не только выздороветь, но и адаптироваться в нашем мире.

Например, маленьким детям, которые болели раком, очень сложно играть с другими ребятами. Они часто бывают жестокими, не всегда понимают, что такое тяжелая болезнь, - и дразнить могут, и обидеть. Моя мечта - построить центр для больных детей, где бы они чувствовали себя защищенными и хоть немножко счастливыми.

Мечта феи
Желание настоящей феи не могло не сбыться – в телепрограмме «Танцую для тебя» победила пара, которая танцевала за мечту Ривиль . Марат Нудель и Екатерина Кузнецова завоевали большинство голосов зрителей программы. Теперь Ривиль Кофман сможет воплотить мечту своей жизни – откроет «Дом сказки» для больных детей. На его создание она получила от канала «1+1» чек на 250 тысяч гривен. Также для «Дома сказки» в Институте онкологии будет предоставлено специальное помещение, а строительство поддержат спонсоры.

- Моей мечтой было построить центр для больных детей – рассказывает Ривиль . – Сначала искала, кто бы мог станцевать за мою мечту, а потом поняла, что это прекрасно сделает мой племянник Марат. Мы не могли не победить! Ведь я же волшебница!

В подтверждение своих слов фея рассказала невероятную историю. Однажды она ехала к больным деткам на праздник именинников. А накануне поручила своей знакомой для такого визита купить пять шляп волшебника. С собою она везла подарки - наборы для рисования. Но вдруг обнаружилось, что двух не хватает. Что же делать? И тут случилось настоящее чудо: когда Фея Рива сложила подарки, то увидела, что шляп не пять, а целых семь. Она позвонила приятельнице, и та заверила, что точно помнит: купила ровно пять шляп. Такая вот магия! Всех именинников Фея Рива посвятила в волшебники. Достались подарки и другим детям. У них существует традиция: виновники торжества, которые получают подарки на именины, должны в свою очередь подарить что-то другим.

Волшебная сказка
Пока планируется строительство центра, Ривиль не перестает творить свои чудеса. Теперь она готовит благотворительный концерт для детей, больных раком и рассеянным склерозом. Как поделилась секретом Фея, это будет волшебная сказка.

– По сценарию, к очень больному мальчику приходят певцы, и помогают ему своим талантом, пением, - рассказала Ривиль. – Ведущей станет наша знаменитая кукла Сара. У нас все будут выглядеть, как в чудесном мире сказок: и больные детки, и звёзды эстрады, и зрители. Хотим провести концерт где-то в конце января. Уже сейчас решаем, на какой сцене можно это сделать. Думали арендовать зал во дворце «Украина», но там выставили очень высокую цену. И все же, мы обязательно найдем прекрасное место для нашей сказки. А если настоящие певцы не смогут к нам придти (ведь нынче и в шоу-бизнесе кризис), наши волшебные куклы сами споют.

Подготовка к благотворительному концерту, несмотря на некоторые сложности, идёт полным ходом. Для Феи уже сшили настоящее сказочное платье. Кипит работа над сценарием. Рива верит, что все пройдёт чудесно, ведь тут задействовано не только её волшебство, но и помощь других людей. Она всегда учит детей, что нужно уметь отдавать и тогда будешь получать. Это правило следует запомнить и многим взрослым. Чтобы ни говорили, а дарить все-таки приятнее, чем получать подарки. И так считает не только моя собеседница. Я с ней полностью согласна. А вы?